Procesiones del Viernes Santo en Zaragoza. Semana Santa 2020.

¿Qué vas a encontrar en esta guía de las procesiones del Viernes Santo 2020?

Procesiones Viernes Santo en Zaragoza

Procesiones Viernes Santo en Zaragoza

Viernes Santo

El Viernes Santo 2020 será el 10 de abril, es el único día del año que no se celebra misa. Se conmemora la muerte y crucifixión de Cristo.

Es el día central y más importante de la Semana Santa zaragozana, a las 18:00 tiene lugar la Procesión del Santo Entierro, la más larga de España, en la que participan todas las Cofradías y Hermandades de la ciudad.

En total, 24 cofradías formadas por más de 15.000 miembros y envueltas entre incienso portando sus pasos y peanas, harán vibrar la ciudad con sus más de 4.000 tambores y bombos. Un espectáculo para todo los sentidos.

Horarios y recorridos de todas las procesiones de Viernes Santo

A continuación, te detallamos los recorridos y horarios de las 5 procesiones que podrás encontrar en Zaragoza el Viernes Santo.

Procesión de la Piedad (Casco Viejo)

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
cornetas, tambores, timbales y bombos
Peana: Santo Cristo del Refugio (s.XVII) Pasos: Virgen de la Piedad (Palao 1871).

En la medianoche del miércoles al jueves, San Cayetano abre sus puertas para dar inicio la Procesión de la Piedad en la que sus cofrades portan los pasos de La Piedad de finales del s.XIX y el Cristo del Refugio.

Horario: de 00:00 a 03:15.
Inicio: Iglesia de San Isabel de Portugal.
Recorrido: Pl. Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Pl. España, Coso, Don Jaime I, Pl. la Seo, Pl. San Bruno, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plazuela de San Nicolas.
Fin: Monasterio del Santo Sepulcro.

Vía Crucis del Santo Sepulcro (Casco Viejo)

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
cornetas, tambores, timbales y bombos
Peana: Santo Cristo del Refugio (s.XVII) Pasos: Virgen de la Piedad (Palao 1871).
Tras la Procesión de la Piedad se lleva a cabo el Vía Crucis de la misma cofradía.

Horario: de 03:15 a 04:45.
Inicio: Monasterio del Santo Sepulcro.
Recorrido: Plazuela de San Nicolas, Don Teobaldo, Universidad, Pl. Magdalena, Martín Carrillo, Pl. Asso, Juan de Aragón, San Vicente de Paúl, Cedro, Pl. Sta. Marta, Dormer, Pabostría, Arco del Deán, Pl. San Bruno, Sepulcro, Plazuela de San Nicolas.
Fin: Monasterio del Santo Sepulcro.

Santo Vía Crucis de San Valero (Delicias)

Agrupación Parroquial del Santísimo Cristo del Amor y Buen Fin y María Santísima de la Esperanza Trinitaria

Horario: inicio a las 11:00.
Inicio: Iglesia de San Valero.
Recorrido: Graus, Ps. Calanda, Bolivia, Inglaterra, Graus.
Fin: Iglesia de San Valero.

Procesión de las Siete Palabras (Centro – Casco Viejo)

Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista
Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista
corneta heráldica, timbaletas, cornetas, bombos, tambores y timbales
Peana: Cristo de las Siete Palabras (Fernández 2001) Pasos: El Cristo de la Séptima Palabra (2014), el Cristo de la Quinta Palabra (1989) y el Cristo de la Tercera Palabra (1948).

Procesión titular de esta cofradía en la que durante su transcurso se realizan las predicaciones de las Siete Palabras, la tercera, se realiza en la Plaza del Pilar sobre las 13:00.

Horario: 12:00 a 16:00.
Inicio: Iglesia de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Manifestación, Alfonso I, Pl. del Pilar, Don Jaime I, Coso, Pl. España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Pl. Justicia.
Fin: Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

Incorporaciones al Santo Entierro (Centro – Casco Viejo)

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad Entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre
Horario: inicio 16:30.
Inicio: Convento Agustinas Sta. Mónica.
Recorrido: Dr. Palomar, Coso, Pl. Magdalena, Mayor, Espoz y Mina, Calle San Braulio, Molino, Alfonso I, Sta. Isabel, Pl. Justicia.
Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
Horario: inicio 16:45.
Inicio: Ig. Sto Tomás de Aquino.
Recorrido: Cesar Augusto, Coso, Alfonso I, Sta. Isabel.
Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos o del Silencio
Horario: inicio 17:15.
Inicio: Ig. San Pablo.
Recorrido: Pl. San Pablo, San Blas, Cesar Augusto, Buen Pastor.
Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores
Horario: inicio 17:15.
Inicio: Ig. San Pablo.
Recorrido: Pl. San Pablo, San Blas, Cesar Augusto, Buen Pastor.
Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro
Horario: inicio 18:00.
Inicio: Monasterio del Sto. Sepulcro.
Recorrido: Pl. San Nicolas, Sepulcro, S. Vicente de Paúl, Mayor, Espoz y Mina, Alfonso I, Sta. Isabel.
Cofradía del Santísimo Ecce Homo y de Nuestra Señora de las Angustias
Horario: inicio 17:30.
Inicio: Iglesia de San Felipe.
Recorrido: Pl. San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Sta. Isabel.
Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor
Horario: inicio 17:30.
Inicio: Iglesia de San Felipe.
Recorrido: Pl. San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Sta. Isabel.

Procesión del Santo Entierro (Centro – Casco Viejo)

Muy Ilustre, Antiquísima y Real Hermandad de la Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesucristo y Madre de Dios de Misericordia

Horario: inicio 18:00.
Inicio: Iglesia de Santa Isabel de Portugal.
Recorrido: Pl. Justicia, Manifestación, Alfonso I, Pl. Pilar, Antiguos Juzgados, Ayuntamiento, Pl. la Seo, Pl. San Bruno, Sepulcro, S. Vicente de Paúl, Coso, Sta. Catalina, Pl. los Sitios, Costa, Pl. Sta. Engracia, Ps. Independecia, Albareda, Bilbao, Casa Jimenez, Ps. Independencia, Pl. España, Coso, Don Jaime, Espoz y Mina, Manifestación, Pl. Justicia.
Fin: Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

Salidas del Santo Entierro (Centro – Casco Viejo)

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad Entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre
Fin: Convento Agustinas Sta. Mónica.
Recorrido: Virgen, Prudencio, Alfonso I, Pl. Pilar, Pl. Seo, Sepulcro, S. Vicente de Paúl, Mayor, Pl. Magdalena, Dr. Palomar.
Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
Fin: Ig. Sto Tomás de Aquino.
Recorrido: Manifestación, Cesar Augusto.
Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos o del Silencio
Fin: Ig. San Pablo.
Recorrido: Manifestación, Pl. Lanuza, Cesar Augusto, San Pablo, Pl. San Pablo.
Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores
Fin: Ig. San Pablo.
Recorrido: Manifestación, Pl. Lanuza, Cesar Augusto, San Pablo, Pl. San Pablo.
Cofradía del Santísimo Ecce Homo y de Nuestra Señora de las Angustias
Fin: Iglesia de San Felipe.
Recorrido: Pl. Justicia, Sta. Isabel, Alfonso I, Torrenueva, Pl. San Felipe.
Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor
Fin: Iglesia de San Felipe.
Recorrido: Pl. Justicia, Sta. Isabel, Alfonso I, Torrenueva, Pl. San Felipe.
Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor
Fin: Iglesia de Santiago.
Recorrido: Sta. Isabel, Alfonso I, Coso, Coronel Valenzuela, Pl. Salamero, Av. Cesar Augusto.
Real, Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena
Fin: Iglesia de San Miguel.
Recorrido: Manifestación, Murallas Romanas, Pl. César Augusto, Pl. del Pilar, Pl. la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Refugio, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Espartero, Pl. San Miguel.
Cofradía de Jesús Camino del Calvario
Fin: Iglesia de Santa Engracia.
Recorrido: Santa Isabel, Alfonso I, Coso, Coronel Valenzuela, Pl. Salamero, Azoque, Marceliano Isábal, Casa Jimenez, Ps. Independencia, Pl. Santa Engracia.
Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora
Fin: Iglesia de San Juan de los Panetes.
Recorrido: Manifestación, Murallas Romanas, Pl. César Augusto.

Mapa con todas las procesiones de la mañana