Procesiones Domingo de Ramos Zaragoza. Semana Santa 2020.

¿Qué vas a encontrar en esta guía de las procesiones del Domingo de Ramos 2019?

Procesiones Domingo de Ramos en Zaragoza

Procesiones Domingo de Ramos en Zaragoza

Domingo de Ramos

El Domingo de Ramos 2020 se celebrará el 5 de abril, este día se conmemora la entrada triunfal de Jesús en Jerusalén y en Zaragoza podrás disfrutar de las 10 procesiones que recorrerán los diferentes barrios de la ciudad a lo largo de todo el día.

Horarios y recorridos de todas las procesiones de Domingo de Ramos

A continuación, te detallamos los recorridos y horarios de las 10 procesiones que podrás encontrar en Zaragoza el Domingo de Ramos.

Procesión de las Palmas (Casco Viejo)

Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén
Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén
Carracas, timbales, tambores y bombos
Pasos: Entrada de Jesús en Jerusalén (Hnos. Albareda 1940).

Principal procesión y más multitudinaria del Domingo de Ramos que recorre las calles del Casco Viejo de Zaragoza.

Horario: de 12:00 a 15:30.
Inicio: Iglesia San Cayetano.
Recorrido: Pz. Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Pz. España, S. Vicente de Paúl, Sepulcro, (aprox. 14:00) Pl. San Bruno donde tendrá lugar la predicación. La procesión continuará por Pl. la Seo, Pl del Pilar, Alfonso I, Manifestación y Pl Justicia.
Fin: Ig. San Cayetano.

Procesión de la Crucifixión del Señor del Domingo de Ramos (Torrero)

Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís
Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís
Timbales, tambores y bombos
Peanas: Nuestra Sra. de los Ángeles en su Tristeza (Tejera 2016)

Horario: de 12:15 a 14:20.
Inicio: Iglesia San Antonio.
Recorrido: Ps. Cuellar, Av. América, Sancho Ramírez, García Condoy, Monzón, Lasierra Purroy, Sancho Ramirez, Av. America, Pz. Canteras, Fray Julián Garcés, Loarre, Ateca, Ansó, Av. América, Ps. Cuellar.
Fin: Ig. San Antonio.

Vía Crucis de los Enfermos (San Gregorio)

Cofradía de la Coronación de Espinas
Cofradía de la Coronación de Espinas
Timbales, tambores, cornetas y bombos
Peanas: Busto del Cristo Coronado de Espinas (Guiral y Fuertes 1781)

Horario: 18:00 a 20:40.
Inicio: Iglesia de San Gregorio.
Recorrido: Av. San Gregorio, Hospital Royo Villanova (el Vía Crucis entrará en el recinto exterior del hospital), Jesús y María, Tello Valdivieso, del Medio, Av. San Gregorio.
Fin: Ig. de San Gregorio.

Estación de Penitencia (Casco Viejo)

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Jesús de la humildad entregado por el Sanedrín y de María Santísima del dulce nombre
Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Jesús de la humildad entregado por el Sanedrín y de María Santísima del dulce nombre
Cornetas, tambores, timbales y bombos.
Pasos: Nuestro Señor Jesús de la Humildad y María del Dulce Nombre (F. Berlanga 1994).

Horario: de 18:00 a 00:30.
Inicio: Convento Agustinas de Sta. Mónica.
Recorrido: Dr.Palomar, Coso, Trinidad, D. Teobaldo, Pl. San Bruno, Pl. la Seo, Seo (en el interior de la Catedral se realiza la estación de penitencia), Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Pl. Magdalena, Coso, Dr. Palomar
Fin: Convento Agustinas de Sta. Mónica.

Procesión del traslado (Universidad – Centro – Casco Viejo)

Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor
Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Penitencial Hermandad y Cofradía del Señor Atado a la Columna y de Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor
Timbales, bombos, tambores y cornetas
Peanas: Cristo atado a la Columna (finales del s.XVI).

Procesión de recogimiento, penitencia, austeridad y silencio, en la que el Santísimo Cristo atado a la Columna es trasladado desde el convento de Santa Inés hasta la Iglesia de Santiago, sede canónica de la cofradía.

Horario: de 18:15 a 21:30.
Inicio: Convento Dominicas de Santa Ines.
Recorrido: Cofradia del Señor Atado a la Columna, Vía Hispanidad, Ramón Sainz de Varanda, Av. Juan Carlos I, Condes de Aragón, Ellacuria, Domingo Miral, Cerbuna, Cortes de Aragón, Av. Goya, Hernan Cortes, Puerta del Carmen, Av. Cesar Augusto.
Fin: Ig. de Santiago.

Procesión del Dolor de la Madre de Dios (Universidad – Centro – Casco Viejo)

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios
Timbales, bombos, cornetas y tambores
Peanas: Cristo de Daroca Pasos: Virgen de los Dolores (Palao 1900).

A lo largo de su recorrido se realiza una representación de los Dolores de la Madre de Dios.

Horario: de 18:30 a 22:30.
Inicio: Colegio Pompiliano Escolapias (1º Dolor).
Recorrido: Ps. Ruiseñores, Arzobispo Morcillo, Gascón de Gotor (2º Dolor – Colegio Calasancio), Ps Sagasta (3º Dolor – Convento Siervas de María), San Ignacio de Loyola (4º Dolor), Ps. Constitución, Isaac Peral, Costa, Pl. Sta. Engracia (5º Dolor), Ps. Independencia, Pl. España (6º Dolor), Coso, Don Jaime I, Estebanes, Ossaú, Mendez Nuñez, Alfonso I, Manifestación, Pl. del Justicia (7º Dolor).
Fin: Iglesia de Sta. Isabel de Portugal.

Vía Crucis (Casco Viejo)

Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor
Cofradía de Jesús de la Humillación, María Santísima de la Amargura, San Felipe y Santiago el Menor
timbales, bombos, cornetas y tambores.
Pasos: Jesús de la Humillación (anónimo s.XIX)

Esta cofradía es una de las más nuevas, se estableció en 1992, aunque sus orígenes se remontan a la Real Cofradía de Santísimo Rosario de Nuestra Señora del Pilar, que data de 1889.

Horario: de 19:00 a 22:20.
Inicio: Iglesia San Felipe.
Recorrido: Gil Berges, Fuenclara, Alfonso, Plaza del Pilar, Jaime I, Espoz y Mina, Calle Sta. Cruz, Pl. Sta. Cruz, Pl. Ariño, Jaime I, San Jorge, Joaquín Soler, Verónica, Eusebio Blasco, Coso, Jaime I, Estébanes, Ossaú, Méndez Núñez, Torrenueva.
Fin: Ig. de San Felipe.

Procesión del traslado del Ecce Homo (Casco Viejo)

Cofradía del Santísimo Ecce Homo y de Nuestra Señora de las Angustias
Cofradía del Santísimo Ecce Homo y de Nuestra Señora de las Angustias
Timbaletas, matracas de mano y de campanario
Peana: Ecce Homo (anónimo, ppios del s.XVI)

En esta procesión la cofradía traslada su imagen titular, el Ecce Homo, desde su ubicación habitual, la Iglesia San Felipe, hasta el templo desde donde partirá el Miércoles Santo.

Horario: de 19:45 a 21:30.
Inicio: Iglesia de San Felipe.
Recorrido: Gil Berges, Fuenclara, Alfonso, Mendez Núñez, Osau, Estebanes, Don Jaime I, Puente de Piedra, Sobrarbe.
Fin: Iglesia Nuestra Señora de Altabás.

Vía Crucis San Pablo (Casco Viejo)

Cofradías de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos o del Silencio y Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores
Cofradías de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos o del Silencio y Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores
trompetas heráldicas y cornetas
Pasos: Cristo de la Agonía (Nogueras 1588).

Vía crucis parroquial por las calles del Gancho.

Horario: de 20:00 a 21:45.
Inicio: Iglesia S. Pablo.
Recorrido: C. San Pablo, Pl. San Pablo, Mayoral, San Blas, Pl. San Pablo.
Fin: Ig. de San Pablo.

Vía Crucis de Jesús Nazareno (Centro)

Real y Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena
Real y Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena
timbales, cornetas, tambores y bombos
Pasos: Jesús Nazareno (s. XVII), Conversión de Sta. María Magdalena (Liza 1991), Virgen Dolorosa (1749)

Horario: de 20:00 a 23:30.
Inicio: Iglesia de San Miguel.
Recorrido: Pl. San Miguel, Espartero, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Pl. los Sitios, Arquitecto Magdalena, Sta. Catalina, Coso, Espartero, Pl. San Miguel.
Fin: Ig. de San Miguel.

Mapa con todas las procesiones

Procesiones Domingo de Ramos en Zaragoza 2020
5 (100%) 10 vote[s]